№ 24
24.06.2009

Наши издания
Наши Партнеры
 
в № 24 от 24.06.2009
Выскажите свое мнение! Версия для печати Информация об авторе

Двойной налоговый вычет на ребенка

Кому предоставляется стандартный налоговый вычет на ребенка в удвоенном размере?


С 1 января 2009 года стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка предоставляется в удвоенном размере единственному родителю (до 2009 года — одинокому родителю). Под одинокими родителями понимался один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке, что не означало отсутствия у ребенка второго родителя. Подробности — в письме Минфина России от 14.04.2009 № 03-04-06-01/92.
Понятие “единственный родитель” означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Кроме того, понятие “единственный родитель” может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено.

В таких случаях мать ребенка может получать удвоенный налоговый вычет, предоставление которого прекращается с месяца, следующего за месяцем установления в соответствии с действующим законодательством отцовства ребенка, или наступления иных оснований (предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

По материалам pravcons.ru

Рейтинг статьи: (голосов 2)

Оцените статью: 5 4 3 2 1

Текст прочитан 8671 раз.


МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ
Выразить мнение
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:

Введите цифровой код безопасности (Обновить код)
Дорогие читатели, огромная просьба - соблюдайте чистоту и порядок в общении друг с другом!
Статистика
Яндекс цитирования NN counter top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Архив №1
с 7 ноября 2005
Архив №2
ЛогинПароль

Вход


© 1997 — 2011 ООО "Издательство "Биржа"

При любом использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна.